Документы консультационного пункта


Предлагаем познакомиться с консультационным центром
"МЫ ВМЕСТЕ" в презентации работы




ПРАВИЛА ОКАЗАНИЯ КОНСУЛЬТАЦИОННЫХ УСЛУГ
КОНСУЛЬТАЦИОННОГО ЦЕНТРА «МЫ ВМЕСТЕ!»
разработаны на основе
«Об утверждении методических рекомендаций
по организации процесса оказания психолого-педагогической,
методической и консультативной помощи родителям (законным
представителям) детей, а также гражданам, желающим принять
на воспитание в свои семьи детей, оставшихся
без попечения родителей».

*   Консультационный центр «Мы вместе» оказывает услуги психолого-педагогической, методической и консультативной помощи (далее - услуги) - услуги, оказываемые получателям (родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей) (далее - родители) по вопросам обучения и воспитания ребенка.
*   Услуга консультирования оказывается как однократная помощь получателю, в форме консультирования по возникшим вопросам продолжительностью не менее 45 минут. Конкретное содержание услуги (психологическая, педагогическая, методическая, консультативная помощь) определяется при обращении за получением услуги, исходя из потребностей обратившегося гражданина.
*   Основной целью оказания услуг родителям является создание условий для повышения компетентности родителей детей в вопросах образования и воспитания.
*   При организации Консультационного центра принципиально важным является условие о том, что получателем услуги являются именно родители и законные представители. Ребенок услуги не получает, помощь детям оказывается в рамках оказания иного рода услуг.
*   Консультативная помощь (далее - консультация) представляет собой устную консультацию в виде ответов на вопросы, которую предоставляет квалифицированный специалист-консультант, специалист службы, обладающий необходимыми навыками, компетенциями, образованием, в том числе дополнительным профессиональным образованием. Устная консультация предполагает выбор любого запроса получателем консультации в пределах вопросов образования детей, в рамках психолого-педагогической, методической либо консультативной помощи, и последующие ответы консультанта на вопросы получателя консультации.
*   Вопросы образования детей включают в себя вопросы содержания обучения и воспитания детей, реализации прав и законных интересов детей, выбора формы образования и обучения, и иные вопросы, непосредственно связанные с образовательной деятельностью.
*   Консультант не готовит письменный ответ на обращение получателя услуги, услуга предоставляется в устной форме. Консультант вправе осуществить распечатку необходимой информации на бумажном носителе для получателя услуги в размере 5 листов формата A4, если большие объемы не установлены службой.
*   Консультация оказывается как разовая услуга. Получатель вправе обратиться за следующей консультацией в случае, если у него вновь возникла такая потребность. Рекомендуется, чтобы возможность для получения консультации была предоставлена не позднее чем в течение 10 дней со дня осуществления записи.
*   Информация, полученная консультантом в ходе оказания услуги, является конфиденциальной и представляет собой персональные данные.
*   Видами услуг признаются оказание услуги очно в помещении службы (очная консультация), оказание услуги очно по месту жительства получателя услуги или в выделенном для проведения консультации помещении (выездная консультация), оказание услуги дистанционно (дистанционная консультация). Получатели услуги вправе выбрать необходимый вид услуги (с учетом ограничений, установленных для выездной консультации службой).
*   После оказания услуги получателю услуги должна быть предоставлена возможность оценить ее качество.
*   Получатели услуг являются гражданами различных категорий:
    - родители (законные представители) детей (0-18 лет);
    - граждане, желающие принять на воспитание в свои семьи детей,     оставшихся без попечения родителей.
*   Консультации для получателей услуг являются бесплатными.

Мы всегда открыты к сотрудничеству!
Рады видеть Вас в нашем консультационном центре «Мы вместе!»


Комментариев нет:

Отправить комментарий